Verarsche oder was?!

Gestern beim REWE, unser allseits geliebtes nutella:

Und hier meine Rechnung:

LINKS: 750 g + 75 g gratis = 825 g (auf dem Schild hätte aber 750 g stehen müssen, denn der Rest ist ja für umme) zu 3,39€ (wäre korrekterweise ein Preis von 4,52€/ 1 kg)

RECHTS: 400 g + 40 g gratis = 440 g zu 1,11€ (2,78€/ 1 kg)

Da sollte man meinen, Großpackungen wären im Verhältnis günstiger und würden uns etwas Erparnis bringen, aber das große Glas (links) ist sage und schreibe 1,74€ teurer pro Kilo! Schweinerei!!

Advertisements

Ein Gedanke zu “Verarsche oder was?!

Kommentar verfassen

Trage deine Daten unten ein oder klicke ein Icon um dich einzuloggen:

WordPress.com-Logo

Du kommentierst mit Deinem WordPress.com-Konto. Abmelden / Ändern )

Twitter-Bild

Du kommentierst mit Deinem Twitter-Konto. Abmelden / Ändern )

Facebook-Foto

Du kommentierst mit Deinem Facebook-Konto. Abmelden / Ändern )

Google+ Foto

Du kommentierst mit Deinem Google+-Konto. Abmelden / Ändern )

Verbinde mit %s